justrich
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Когда нибудь здесь будет описание форума...
 
ФорумПорталГалереяПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

Поделиться
 

 Лицемерие в обществе

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
kaiji



Сообщения : 106
Дата регистрации : 2016-04-12

Лицемерие в обществе Empty
СообщениеТема: Лицемерие в обществе   Лицемерие в обществе I_icon_minitimeПт Апр 22, 2016 1:10 am

Здравствуйте господа. Вот все мы ненавидим эту социальную игру в "вежливость" и бытовое лицемерие с чужими людьми, я тоже всю жизнь это ненавидел. А вот призадумался - а что было бы без него ? Мы живем в постсовке где почти весь народ мягко говоря не сахар. Вот учусь в универе, тут же лицемерие сплошное при общении с другими людьми/преподами - а плохо ли это ? Сейчас думаю что нет, лучше уж лицемерие чем истинное лицо.... кхм - скажем вот такае :

Вернуться к началу Перейти вниз
Spleen
Admin
Spleen

Сообщения : 599
Дата регистрации : 2013-01-25

Лицемерие в обществе Empty
СообщениеТема: Re: Лицемерие в обществе   Лицемерие в обществе I_icon_minitimeПт Апр 22, 2016 5:07 am

С моей колокольни вежливость не равна лицемерию.
Вежливость - не демонстрация уважения, а только форма подачи информации, упрощающая самоконтроль (как для самого говорящего, так и для его собеседника). За счёт использования словесных клише увеличивается психологическая дистанция между говорящими (создаётся "стена из слов"), что понижает накал эмоций и особенно их внешние проявления. Лицемерием вежливость саму по себе можно называть лишь настолько же, насколько им можно назвать самоконтроль вообще.
Почему вежливость всё-таки ассоциируют с уважением и социальными поглаживаниями? Может быть, потому, что уважение подразумевает сдержанность, то есть тот же самоконтроль, а любая демонстрация уважения и есть разновидность поглаживаний.

kaiji, ответь мне на два вопроса.
Лицемерие - это только осознанное враньё или и неосознанное тоже?
Если "истинное лицо" включает в себя не только инстинкты, что оно такое - учитывая, что люди постоянно промывают друг другу мозги?
Вернуться к началу Перейти вниз
R. Alonce

R. Alonce

Сообщения : 157
Дата регистрации : 2016-02-13
Возраст : 31

Лицемерие в обществе Empty
СообщениеТема: Re: Лицемерие в обществе   Лицемерие в обществе I_icon_minitimeПт Апр 22, 2016 8:23 pm

Лицемерие имеет проявление только в поступках. В отношениях оно довольно быстро сходит на нет, насильно мил не будешь. Особенно часто этим грешат должностные лица, у них это что то вроде профессионального вируса.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tomb



Сообщения : 190
Дата регистрации : 2014-07-15

Лицемерие в обществе Empty
СообщениеТема: Re: Лицемерие в обществе   Лицемерие в обществе I_icon_minitimeСб Апр 23, 2016 3:03 am

Лицемерие хорошая штука - полезная. Если у тебя есть план то, лицемеришь естественным образом не замечая что лицемеришь - просто двигаешься к своей цели, а когда нет плана и просто живешь  - плывешь по течению то, очень чувствителен к лицемерию тех у кого есть план, куда двигаться дальше по жизни. )) Жаль что я чаще всего ничего не хочу и не строю планов, а надо бы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Spleen
Admin
Spleen

Сообщения : 599
Дата регистрации : 2013-01-25

Лицемерие в обществе Empty
СообщениеТема: Re: Лицемерие в обществе   Лицемерие в обществе I_icon_minitimeСб Апр 23, 2016 7:07 pm

R. Alonce пишет:
Лицемерие имеет проявление только в поступках. В отношениях оно довольно быстро сходит на нет

Не вполне согласен.
Крепкая, рассчитанная надолго ложь в той или иной степени строится на основе правды. С лицемерием это тоже работает: чувства вполне себе маскируются под отдалённо похожие: вожделение под отеческую заботу или раздражение (и то, и другое оправдывает повышенное внимание и некоторую несдержанность), холодную ненависть под трепет от страха (оправдывает некоторую неприязнь). Подобного рода лицемерие в отношениях может существовать годами.
Вернуться к началу Перейти вниз
R. Alonce

R. Alonce

Сообщения : 157
Дата регистрации : 2016-02-13
Возраст : 31

Лицемерие в обществе Empty
СообщениеТема: Re: Лицемерие в обществе   Лицемерие в обществе I_icon_minitimeСб Апр 23, 2016 8:23 pm

Spleen пишет:
R. Alonce пишет:
Лицемерие имеет проявление только в поступках. В отношениях оно довольно быстро сходит на нет

Не вполне согласен.
Крепкая, рассчитанная надолго ложь в той или иной степени строится на основе правды. С лицемерием это тоже работает: чувства вполне себе маскируются под отдалённо похожие: вожделение под отеческую заботу или раздражение (и то, и другое оправдывает повышенное внимание и некоторую несдержанность), холодную ненависть под трепет от страха (оправдывает некоторую неприязнь). Подобного рода лицемерие в отношениях может существовать годами.
Не уверен, но думаю что в лицемерие с целью получить что то нематериальное встречается очень редко. Доказать его очень трудно, да и нужно ли.
С целью получить финансовую выгоду или паритет - повсеместно.
Вернуться к началу Перейти вниз
jokas
Admin


Сообщения : 696
Дата регистрации : 2013-05-04

Лицемерие в обществе Empty
СообщениеТема: Re: Лицемерие в обществе   Лицемерие в обществе I_icon_minitimeВс Апр 24, 2016 4:24 am

stray на старом форуме создавала тему ложь во благо. лицемерие как частный случай.
Маскировать вожделение под отеческую(дружескую) заботу? Фрустрации и френдзона это ж совсем неприятное состояния и бессмысленная трата ресурса времени.
Вернуться к началу Перейти вниз
РичиОЗ
Admin
РичиОЗ

Сообщения : 1233
Дата регистрации : 2012-10-28
Возраст : 38
Откуда : Екатеринбург

Лицемерие в обществе Empty
СообщениеТема: Re: Лицемерие в обществе   Лицемерие в обществе I_icon_minitimeВс Апр 24, 2016 4:53 am

Лицемерие в обществе - это одно. Ты всегда знаешь чего ждать и можешь как-то распланировать тактику. А вот если это отдельная личность, которая фанатично вцепилась в тебя, которая всячески высматривает твои слабые стороны и выжидает, что бы достичь каких-то своих целей - это совсем другое. А что если таких личностей не один и не 2 в твоем окружении? Как отбиваться будем?
Вот здесь то и работает принцип "клин-клином".
Вернуться к началу Перейти вниз
https://justhich.mirbb.com
Spleen
Admin
Spleen

Сообщения : 599
Дата регистрации : 2013-01-25

Лицемерие в обществе Empty
СообщениеТема: Re: Лицемерие в обществе   Лицемерие в обществе I_icon_minitimeВс Апр 24, 2016 3:13 pm

R. Alonce пишет:
Не уверен, но думаю что в лицемерие с целью получить что то нематериальное встречается очень редко. Доказать его очень трудно, да и нужно ли.
С целью получить финансовую выгоду или паритет - повсеместно.

Лицемерие есть вид лжи, основанный на маскировке своих чувств и мотивов ложными. Может проявляться не постоянно, а срабатывать на какие-то триггеры, опасные темы. Простейшие нематериальные цели - уважение в микросоциуме, безопасность.

jokas пишет:
Маскировать вожделение под отеческую(дружескую) заботу? Фрустрации и френдзона это ж совсем неприятное состояния и бессмысленная трата ресурса времени.

Возьмём женатого священника и красавицу-прихожанку. Он может считать недопустимым блуд с ней, но испытывать некое чуточку опасное удовольствие от её присутствия. Да и месье бывают очень и очень разные.

РичиОЗ пишет:
Вот здесь то и работает принцип "клин-клином".

Плюсую, хотя и вреда этот принцип приносит достаточно.
Вернуться к началу Перейти вниз
jokas
Admin


Сообщения : 696
Дата регистрации : 2013-05-04

Лицемерие в обществе Empty
СообщениеТема: Re: Лицемерие в обществе   Лицемерие в обществе I_icon_minitimeВс Апр 24, 2016 3:37 pm

в примере со священником настоящее лицемерие будет с женой: "церковная работа  - тяжкий труд, дорогая, в церкви столько дел.. (и хорошеньких девушек), пойду впахивать свою целину"
Вернуться к началу Перейти вниз
Spleen
Admin
Spleen

Сообщения : 599
Дата регистрации : 2013-01-25

Лицемерие в обществе Empty
СообщениеТема: Re: Лицемерие в обществе   Лицемерие в обществе I_icon_minitimeВт Апр 26, 2016 1:53 am

Промежуточные итоги от Кэпа:
Хотя лицемерие в обществе и способно усилить отвращение к миру, но, как и многое человеческое, затворникам-домоседам оно не совсем чуждо. Многие из них (включая меня) считают оправданным как минимум лицемерие для защиты личной жизни от посягательств со стороны. Правда, по понятным причинам, разбираемся в нём мы похуже обывателей (понимание и повышенная чувствительность - вещи разные).
Вернуться к началу Перейти вниз
Tomb



Сообщения : 190
Дата регистрации : 2014-07-15

Лицемерие в обществе Empty
СообщениеТема: Re: Лицемерие в обществе   Лицемерие в обществе I_icon_minitimeВт Апр 26, 2016 5:55 am

Лицемерие нормальное явление, чего тут говорить, все мы маски носим при обществе. В моём случае в маске я общительный в коллективе, но без масочки прямолинейный критикан, пару снятий масочки и все отвернуться и испытательный срок не пройти. А причина, в том что я ничего не делаю в направлении того, что меня осчастливит, потому что я и не знаю что меня осчастливить способно и не помню уже, и уже пофигу на многое. Надо заново что-то для себя открывать.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Лицемерие в обществе

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
justrich :: Крыша :: Взгляд на внешний мир в целом-